$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Филарет попросил главу украинских греко-католиков не проводить богослужений в Софийском соборе Киева. В УГКЦ ответили, что Шевчук обсудит это с Епифанием

Филарет попросил главу украинских греко-католиков не проводить богослужений в Софийском соборе Киева. В УГКЦ ответили, что Шевчук обсудит это с Епифанием Софийский собор является памятником архитектуры
Фото: wikipedia.org

Предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук сообщал о договоренностях с министром культуры Украины Евгением Нищуком о богослужении в соборе Святой Софии в Киеве 7 апреля. В Минкульте прокомментировали ситуацию, а затем удалили эту информацию с сайта. Против использования собора греко-католиками выступил почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет.

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет обратился к предстоятелю Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святославу Шевчуку с требованием отказаться от проведения 7 апреля богослужения в Софийском соборе Киева. Об этом 22 февраля проинформировал сайт УПЦ Киевского патриархата.

"Филарет выразил обеспокоенность этим запланированным событием, которое может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине... вызвать сопротивление со стороны православных украинцев", – сказано в сообщении.

Филарет также предположил, что происходящее может использовать для провокаций Россия.

Реакция почетного патриарха ПЦУ была вызвана заявлением Шевчука в Facebook от 18 февраля, в котором предстоятель УГКЦ пригласил прихожан на свое предстоящее богослужение в соборе.

"По нашей просьбе на этой неделе я получил сообщение от министра культуры Украины Евгения Нищука, что 7 апреля, в праздник Благовещения, мы сможем отправить Божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве", – написал Шевчук.

Он также разместил ссылку на более подробную информацию на сайте УГКЦ о мероприятии в соборе. Сейчас материал недоступен. 

"Украинская правда" сообщала о реакции Минкульта на намерение провести богослужение в Софийском соборе.

"По состоянию на сегодня Минкультуры не предоставляло никакого разрешения на богослужения в Софийском соборе УГКЦ и считает, что осуществление подобных мероприятий наносит непоправимый вред памятнику всемирного наследия ЮНЕСКО", – процитировало издание заявление ведомства 23 февраля.

По состоянию на 26 февраля текст на сайте министерства отсутствует.

25 февраля департамент информации УГКЦ распространил заявление, что "в настоящее время окончательное решение относительно формата проведения общиной церкви богослужения в Софийском соборе 7 апреля 2019 года не принято".

"В решении этого вопроса УГКЦ руководствуется нормами и требованиями государственного законодательства и с уважением относится к чувствам наших православных братьев. С целью обсуждения нерешенных вопросов планируется проведение встречи предстоятелей УГКЦ и ПЦУ [Епифания], которая состоится после возвращения блаженнейшего Святослава в Украину", – подчеркнули в Украинской греко-католической церкви.

Софийский собор является памятником архитектуры.