$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Филарет: Не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал вражескому каналу

Филарет: Не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал вражескому каналу Филарет: Надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал
Фото: ЕРА

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что дал правдивую информацию российскому пропагандистскому телеканалу "Россия 24".

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не ожидал, что его интервью российскому федеральному каналу "Россия 24" вызовет такую негативную реакцию в украинском обществе, иначе он мог отказаться от общения с российскими пропагандистами. Об этом Филарет 10 июля заявил в интервью "Громадському".

"Я даю интервью всем, кто ко мне обращается. И я не думал, что будет такая негативная реакция на интервью, которое я давал вражескому каналу", – отметил почетный патриарх.

По мнению Филарета, украинские СМИ извращают его слова или выбирают из его интервью "те или иные слова и дают свои комментарии", которые направлены "на уничтожение Киевского патриархата". Он подчеркнул, что дал вражескому каналу правдивую информацию.

"Канал не исказил то, что я сказал. И это уже имеет большое значение, потому что мир, хоть и через вражеский голос, но услышал правду. Одни обращают внимание на то, кому дал интервью, а вторые обращают на то, что сказал патриарх. Так вот: надо обращать внимание на то, что сказал патриарх, а не кому сказал", – заявил он.

Почетный патриарх добавил, что, возможно, ошибся, согласившись дать интервью "России 24".

Интервью Филарета вышло на канале "Россия 24" 6 июля. В нем почетный патриарх в очередной раз раскритиковал получение Украиной томоса об автокефалии и действия Православной церкви Украины. Почетного патриарха резко раскритиковали за беседу с российскими пропагандистами. В ПЦУ заявили, что "здоровый украинский человек не дает интервью каналу "Россия 24".