$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Филарет: Молодость Епифания для меня не имела никакого значения. Я видел его способности

Филарет: Молодость Епифания для меня не имела никакого значения. Я видел его способности Филарет: Молодость для меня не имела никакого значения
Фото: ЕРА

У предстоятеля единой Православной церкви Украины митрополита Епифания, несмотря на молодость, есть способности, которые он проявил на должности руководителя Киевской православной богословской академии, отметил патриарх Филарет.

Качества предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания позволяли ему служить ориентиром для архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом патриарх Филарет заявил в эфире "Радіо Свобода".

"Молодость для меня не имела никакого значения. Я видел фигуру, его способности, которые позволяют ему быть предстоятелем. Я видел это на примере академии. Киевская [православная богословская] академия – одно из всех духовных учебных заведений признано государством. Другие духовные учебные заведения – и Московского патриархата, и наши – не признаны. А академия, которой он руководил, признана. Это свидетельствует о том, что умеет, может", – сказал он.

По словам патриарха, Епифаний "может управлять и не только академией".

"Теперь взять епархию [Епифания]. Крупнейшая епархия в Киевском патриархате – около 500 приходов. Правда, он уже и получил ее большой, но развивал. И жалоб никаких не было ни от приходов, ни от духовенства. Это тоже говорит о многом. И поэтому я его имел в виду, даже если не было бы этого объединительного собора, я на будущее с Киевским патриархатом тоже советовал бы архиереям иметь ориентир на него", – отметил Филарет.

39-летний Епифаний входит в окружение Филарета. С 2010 года является ректором Киевской православной богословской академии. В июне 2013-го стал митрополитом и патриаршим наместником (преемником патриарха Филарета в случае его смерти).

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, УПЦ МП и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора Епифания избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".