$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филарет: Епифаний и Священный синод заявили, что они завершили ликвидацию УПЦ КП. Это неправда! Церковь нельзя ликвидировать

Филарет: Епифаний и Священный синод заявили, что они завершили ликвидацию УПЦ КП. Это неправда! Церковь нельзя ликвидировать Филарет: Имущество было приобретено мной в течение 53-летнего служения на Киевской кафедре
Фото: Патріарх Філарет / Facebook

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет поблагодарил синод ПЦУ и митрополита Епифания за решение предоставить ему право пожизненного проживания в помещении Киевской патриархии на Пушкинской, однако подчеркнул, что до конца жизни будет бороться против "рейдерского захвата" имущества Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет отреагировал на решение Священного синода церкви создать для него религиозную организацию в форме миссии в связи с завершением процедуры ликвидации религиозной организации "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата". Об этом говорится в заявлении Филарета на сайте УПЦ КП.

"Спасибо предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Епифанию и Священному синоду ПЦУ, что на своем заседании 5 декабря 2019 года проявили ко мне милость: не выкинули 90-летнего патриарха на улицу, как собирались это сделать, а оставили пожизненно проживать в помещении Киевской патриархии на улице Пушкинской, 36, которое я построил в тяжелые для церкви советские времена, и служить во Владимирском соборе", – говорится в заявлении. 

При этом Филарет подчеркнул, что до конца жизни будет выступать против "рейдерского захвата" имущества Киевской патриархии по всей Украине.

"Это имущество было приобретено мной в течение 53-летнего служения на Киевской кафедре. Некоторые государственные чиновники, выступая на словах против коррупции и рейдерского захвата, на деле принимают в этом участие. Можно ли построить демократическое Украинское государство при таком отношении некоторых государственных чиновников к своим обязанностям? Митрополит Епифаний и Священный синод заявили, что они завершили ликвидацию Киевской патриархии УПЦ КП. Это неправда! Церковь нельзя ликвидировать", – подчеркнул почетный патриарх.

Он снова высказал мнение, что УПЦ КП – независимая церковь, в отличие от митрополии ПЦУ, "зависимой от греческой традиции". 

Филарет подчеркнул, что синод ПЦУ вносит изменения в Божественную литургию, чем "бессознательно готовит религиозную войну в Украине".

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года путем объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

В мае 2019 года между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем церкви Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

20 июня Филарет провел во Владимирском соборе собрание группы иерархов, которое назвал "поместным собором". На собрании приняли постановление о восстановлении УПЦ КП и отказались принимать томос. В ПЦУ назвали эти решения "ничтожными в юридическом и каноническом смыслах этого слова".

Филарет продолжает настаивать, что УПЦ КП, которую он возглавлял до объединительного собора, не самораспутилась, а до сих пор существует, и что новая церковь слишком зависима от Вселенского патриархата. 

2 июля УПЦ КП обратилась в Окружной административный суд Киева с иском об отмене своей ликвидации. 16 июля открыли производство по делу.

В сентябре ОАСК частично удовлетворил иск УПЦ КП к Министерству культуры Украины, запретив субъектам государственной регистрации юридических лиц и ликвидационной комиссии действия, касающиеся имущества Киевской патриархии УПЦ КП. Кроме того, суд признал противоправность приказа Министерства культуры Украины, которым отменено действие уставов УПЦ КП и Киевской патриархии.

Шестой апелляционный административный суд в Киеве в ноябре отменил предыдущие решения ОАСК.