$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фигурантов дела об убийстве Гандзюк проверят на детекторе лжи – Луценко

Фигурантов дела об убийстве Гандзюк проверят на детекторе лжи – Луценко Гандзюк умерла в Киеве 4 ноября 2018 года
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк / Facebook

Фигурантов дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк проверят на полиграфе, чтобы исключить "политическую катавасию", отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Фигурантов уголовного производства об убийстве сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк проверят на детекторе лжи. Об этом на брифинге 11 февраля заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает телеканал "112 Украина".

"Мы планируем всех главных фигурантов этого дела, включая свидетелей и подозреваемых, провести через детектор лжи. Это, возможно, единственный способ избежать политической катавасии, которая уже готовится с разных сторон", – отметил он.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

Васяновича, Вишневского и Горбунова впоследствии отпустили под домашний арест.

В ноябре арестовали помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского. Его подозревают в передаче денег Торбину.

В декабре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк. По данным нардепа Мустафы Найема, Левин находится в Доминиканской РеспубликеВ Украине его объявили в розыск.

28 января 2019 года на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства активистки ее отец Виктор Гандзюк заявил, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Левин сотрудничал с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером, а также с главой Херсонской областной государственной администрации, экс-нардепом от Блока Петра Порошенко Андреем Гордеевым и его заместителем Евгением Рищуком. "Для меня теперь партия "Батьківщина" – это партия убийц моей дочери. Для меня теперь Блок Петра Порошенко – это партия убийц моей дочери", – сказал Гандзюк. В тот же день Гордеев заявил, что его имя и должность, а также горе родителей "используют в политических манипуляциях", а Рищук сказал, что никогда не был знаком с Левиным.

9 февраля бюро херсонской областной организации партии "Батьківщина" решило исключить Мангера из политсилы.

11 февраля Мангеру по месту жительства вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Прокуратура будет просить Печерский районный суд Киева избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщила спикер Генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган. Источник "Українських новин" отметил, что прокуратура будет просить арестовать Мангера без альтернативы залога.