$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фермер Ткач: Поворознюка должен кто-то остановить. Он трижды нанес мне огнестрельные ранения – меня даже не признали потерпевшим G

Фермер Ткач: Поворознюка должен кто-то остановить. Он трижды нанес мне огнестрельные ранения – меня даже не признали потерпевшим Ткач: На совести Поворознюка много всего
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

В Кировоградской области у бизнесмена-агрария, президента украинского футбольного клуба "Ингулец" Александра Поворознюка есть своя хорошо вооруженная организованная преступная группировка. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал фермер из Кировоградской области Юрий Ткач.

"Человек он плохой. У нас есть даже люди, которые богаче его, но они ездят без охраны, никого не убивают, ничего не делают. А этот может отнять, убить, застрелить. На его совести много всего. У него есть своя ОПГ – организованная преступная группировка. Она хорошо вооружена. Его должен кто-то остановить. Если все будут бояться, его просто не остановят. Он трижды нанес мне огнестрельные ранения", – сказал Ткач.

Он отметил, что преступления против него местная полиция так и не расследовала.

"Все эти три раза нанес мне огнестрельные ранения Поворознюк Александр Григорьевич. В 2010-м, 2013-м – насквозь в левую сторону груди, в 2014 году – тяжелое огнестрельное ранение. Мне не оказали помощь. Я пережил клиническую смерть. На мои неоднократные обращения в прокуратуру – в областную, в райотдел, к следователям – до сих пор мне не предоставили направление на судебно-медицинскую экспертизу. Мне все отказывают. По сей день никто ничего. Меня даже не признали потерпевшим", – поделился собеседник.

"А что, у Поворознюка так все там повязано?" – спросил Гордон.

"Выходит, так. Я столько раз жаловался на "102" на начальника райотдела Апостолова, на начальника следственного отделения Александрийского РО – они даже ответа не дают. В Киеве идут привычные перестановки в министерствах, а сюда оно не доходит – до местного руководства. Всех нужно менять", – сказал Ткач.

Фермер Ткач: Поворознюк выпустил очередь по мне из автомата и выкрикнул: "Это тебе от Зеленского!" Он всем говорит, что за ним стоят Зеленский и Кирилл Тимошенко. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Поворознюк – собственник зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П’ятихатська". Как сообщила "Экономическая правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости ("три за драки, а четвертая, выходит, экономическая", за "кражу солярки из карьера") и что трижды на него покушались. "Жестких [покушений] – три: расстрелянная машина, взорванная машина и граната [в кабинете]", – сказал он.

На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что он "свой капитал сколотил сам". "Я заработал свои деньги сам, а не украл. Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства. Ну проносило, проходило, я за это судимость заработал", – сказал он.

Поворознюк внесен в базу сайта "Миротворец". В его карточке сказано, что он "мародер и вор" и что он совершал "осознанные действия, направленные на разграбление Украины".