$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз вводит бесплатный роуминг для беженцев из Украины – Минцифры

Евросоюз вводит бесплатный роуминг для беженцев из Украины – Минцифры Заявление подписали 27 компаний, предоставляющих услуги связи
Фото: pixabay.com
Операторы мобильной связи Украины и Европейского союза договорились, что роуминг для граждан, покинувших Украину из-за вторжения России, станет бесплатным. Об этом 8 апреля проинформировал в Telegram министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"ЕС вводит доступный и бесплатный роуминг для украинских беженцев. Только что в рамках европейского виртуального мероприятия 24 мобильных оператора ЕС и три мобильных оператора Украины подписали совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного и бесплатного роуминга во время международных звонков ЕС – Украина", – написал он.

Министр назвал это "важным цифровым евроинтеграционным шагом для Украины".

Также Федоров отметил "усилия Еврокомиссии и Европарламента для объединения всех операторов Европы".


Война России против Украины. Главное
 
(обновляется)

Контекст

Российская армия масштабно вторглась в Украину 24 февраля. Официально российские власти называют это "спецоперацией", а не войной.

Как сообщало управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 4 апреля Украину из-за российского полномасштабного вторжения покинули более 4,2 млн человек.