$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейская федерация журналистов приняла заявление солидарности с украинскими журналистами и блогерами, преследуемыми в РФ и на оккупированных территориях

Европейская федерация журналистов приняла заявление солидарности с украинскими журналистами и блогерами, преследуемыми в РФ и на оккупированных территориях Томиленко сообщил о принятом в Таллинне заявлении солидарности с украинскими журналистами
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

Против принятия заявления солидарности с украинскими журналистами, которые преследуются или находятся под стражей в РФ, аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, выступили представители РФ и Франции, отметил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Европейская федерация журналистов на ежегодном собрании в Таллинне 10 мая приняла заявление солидарности с украинскими журналистами, которых преследуют в России, аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в Facebook сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Против заявления выступили представители России и Франции. Однозначно к защите предложения НСЖУ и солидарности с украинскими коллегами в своих выступлениях призвали представители журналистских союзов Литвы и Польши и вице-президент Европейской федерации журналистов. Абсолютное большинство делегатов конгресса – более 100 голосов – проголосовали за заявление. Свободу Роману Сущенко, который заключен в России! Свободу заключенным на оккупированном Донбассе Станиславу Асееву и Олегу Галазюку! Свободу осужденному российскими властями в Крыму за профессиональную деятельность Николаю Семене! Свободу и прекращение преследований гражданских крымскотатарских журналистов", – написал Томиленко.

В документе, текст которого опубликовал глава НСЖУ, указано, что преследование украинских журналистов и блогеров должно рассматриваться как прямое нарушение свободы слова и права на объективную информацию. 

Европейской федерации журналистов поручили выразить солидарность с задержанными украинскими журналистами; "напомнить международным организациям о срочной необходимости освободить всех задержанных журналистов; подтолкнуть российские власти, а также тех, кто принимает решения в оккупированном Донецке, к освобождению журналистов и блогеров" и "использовать все возможные варианты освобождения крымских журналистов".