$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Если побить, руку-ногу сломать, то "пятерка"; кислотой облить, то 2,5–3". Торбин рассказал, как Левин заказывал нападение на Гандзюк

"Если побить, руку-ногу сломать, то "пятерка"; кислотой облить, то 2,5–3". Торбин рассказал, как Левин заказывал нападение на Гандзюк В июле 2018 года Гандзюк облили кислотой
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Согласно показаниям подозреваемого в убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк Сергея Торбина, криминальный авторитет Алексей Левин обращался к нему с предложением нанести активистке только телесные повреждения.

Криминальный авторитет Алексей Левин, который фигурирует в деле об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, озвучивал подозреваемому Сергею Торбину стоимость нападения на активистку.

Это следует из расшифровки показаний Торбина, озвученных 14 февраля на заседании Шевченковского райсуда Киева в ходе избрания меры пресечения для главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, еще одного фигуранта дела, сообщает "Цензор.НЕТ".

"Я спросил: "Кому причинить, что за телесные повреждения? Кому конкретно?". Он говорит: "Гандзюк". Я немного удивился. Потом говорю: "А как ты себе это представляешь? Это же женщина". "Ну женщина и женщина, и что?" Говорю: "Я сам этого делать не буду, у ребят спрошу. Что по чем?". "Если побить, руку-ногу сломать, то "пятерка". Если кислотой облить, то 2,5–3", – рассказал Торбин.

По его словам, Левин объяснил, что деятельностью Гандзюк недоволен Николаевич, чью фамилию он не называл.

"Я так предположил, что это может быть Мангер", – отметил Торбин.

Он подчеркнул, что "Левин хотел, чтобы ребята сделали телесные повреждения".

"Должна была быть рука-нога, средней тяжести повреждения, а не такие последствия. Количество серной кислоты выбирал исполнитель", – сказал Торбин.

31 июля 2018 года активистку облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больницСогласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог.