$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Если мы будем иметь в Украине параллельную юрисдикцию, то уже никогда не будем иметь единой Украинской церкви – управляющий делами УПЦ МП

Если мы будем иметь в Украине параллельную юрисдикцию, то уже никогда не будем иметь единой Украинской церкви – управляющий делами УПЦ МП Митрополит Антоний призвал к осознанию четкой ответственности "перед Богом и перед Церковью Христовой за наши действия"
Фото: news.church.ua

Идея предоставления автокефалии может привести к всеправославному скандалу, заявил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Если в Украине появится параллельная церковная юрисдикция, то народ будет разделен, и единая церковь не будет создана уже никогда, заявил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью греческому агентству церковных новостей "Ромфея", пишет информационно-просветительский отдел УПЦ.

"Я хотел бы сказать тем, кто свои антицерковные действия объясняет якобы попытками восстановить единство православия в Украине: если мы будем иметь в Украине параллельную юрисдикцию, то это означает, что в нашей стране мы уже никогда не будем иметь единой Украинской церкви, и наш народ будет разделен на века", – сказал иерарх.

Он призвал к осознанию четкой ответственности "перед Богом и перед Церковью Христовой за наши действия".

"Боюсь, чтобы это не привело к всеправославному скандалу", – отметил митрополит Антоний.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.