$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Еще в Европе нет, а мы движемся вперед". Порошенко подписал указ о внедрении 5G в Украине

"Еще в Европе нет, а мы движемся вперед". Порошенко подписал указ о внедрении 5G в Украине Порошенко подписал указ о 5G
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в указе, который он подписал, определены графики внедрения в Украине связи 5G.

Президент Украины Петр Порошенко 17 мая подписал указ о внедрении 5G-связи в Украине. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что в Украине в последние годы активно развивается IT-сектор.

"Понимая, что связь пятого поколения в 2020 году заработает в большинстве стран Евросоюза, мы не собираемся отставать. Сегодня хочу подписать указ, в котором четко определены графики и который позволит нам запустить связь пятого поколения в 2020 году... Хочу подписать указ об обеспечении условий для внедрения системы движимой мобильной связи пятого поколения... Пятое поколение – еще в Европе нет, а мы движемся вперед", – сказал президент.

4G-связь заработала в Украине в 2018 году.

5G – пятое поколение связи, которое действует на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за существующими стандартами 4G/IMT-Advance.

29 июня 2018 года финская телекоммуникационная компания Elisa заявила, что первой в мире запустила коммерческую сеть пятого поколения. Американский оператор Verizon 1 октября 2018 года также заявил о начале функционирования коммерческой сети 5G.

Южная Корея стала первой в мире страной, которая полностью охвачена сетью 5G.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщал 3 мая, что лицензии на частоты для связи 5G будут выставлены на продажу в 2020 году.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский 15 мая заявил, что в 2020 году в Украине возможно внедрение 5G-связи.