$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

“Еще одна услуга без чиновников“. Федоров анонсировал систему автоматической регистрации компаний для физлиц

“Еще одна услуга без чиновников“. Федоров анонсировал систему автоматической регистрации компаний для физлиц Новая система регистрации компаний сэкономит время госрегистраторам, заявил Федоров
Фото: EPA
Минцифры запускает автоматизированную систему регистрации обществ с ограниченной ответственностью для физических лиц – предпринимателей, сообщил 18 июля вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

"Автоматизация регистрации ООО – следующий логичный шаг после автоматической регистрации ФЛП", – сообщил Федоров

По его словам, автоматические услуги не только удобны для людей, но и помогают экономить время государственным регистраторам.

"Мы посчитали, что в прошлом году благодаря автоФЛП госрегистраторы сэкономили 7,2 года времени. Ведь раньше на заполнение одной заявки тратили 21 минуту", – написал вице-премьер.

Бета-тестирование услуги доступно для граждан Украины от 18 лет, которые имеют налоговый номер и УНЗР (уникальный номер записи в реестре).

"Мы верим в Украину как в страну предпринимателей и делаем все, чтобы максимально упростить коммуникацию бизнеса с государством. Все государственные услуги должны быть простыми, быстрыми и человечными", – добавил Федоров.

Контекст

Кабмин одобрил проект по регистрации физического лица – предпринимателя без участия государственного регистратора в апреле 2021 года. До конца года число ФЛП в Украине выросло на 4% и достигло почти 2 млн. 

С начала вторжения российских оккупационных войск в Украине были зарегистрированы более 43 тыс. новых ФЛП, написал Telegram-канал "Опендатамедіа".