$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Еще на шаг ближе к полноправному членству в ЕС". Рада приняла закон об управлении отходами

"Еще на шаг ближе к полноправному членству в ЕС". Рада приняла закон об управлении отходами Принятый Радой закон позволит внедрить европейские правила обращения с отходами
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 20 июня приняла закон "Об управлении отходами". За принятие во втором чтении и в целом законопроекта №2207-1-д проголосовали 282 народных депутата, сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В Минприроды отмечают, что принятый закон является рамочным, на его основе будут разработаны несколько секторальных законов, необходимых на пути к цивилизованному управлению отходами в рамках требований, выдвигаемых для того, чтобы стать членом Европейского союза.

В частности, закон позволит внедрить европейскую иерархию обращения с отходами; организовать планирование системы управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях; закрыть старые свалки, а оставшиеся привести к европейским нормам.

Кроме того, документ позволит создать условия для построения в Украине современной мусороперерабатывающей инфраструктуры по европейским правилам и открыть границы для инвесторов; установить принцип "загрязнитель платит"; внедрить расширенную ответственность производителя, который будет обязан обеспечить полную утилизацию упаковки, выпущенной на рынок вместе с товарами.

Министр Руслан Стрелец сообщил, что Украина отстала в этом вопросе от европейских соседей на 20–30 лет, и сейчас является единственной страной в Европе, где государство не имеет контроля над отходами, а более 90% их захороняется в землю.

"В Украине стартует реформа управления отходами... Конечная цель – сделать обращение с отходами более эффективным и безопасным для людей и окружающей среды. Так что благодарим народных депутатов за работу и важное решение, что позволит Украине побороть нашествие отходов и стать еще на шаг ближе к полноправному членству в Европейском союзе", – заявили в Минприроды. 

Представительство Европейского союза в Украине приветствовало принятие Верховной Радой закона "Об управлении отходами". Сообщение опубликовано в Twitter диппредставительства.

"Украина продолжает реформы, несмотря на полномасштабное вторжение России. Поздравляем Верховную Раду с принятием закона №2207-1-д об обращении с отходами, подготовленного при поддержке Европейского союза. Это ключ к реализации европейских достижений в отношении отходов, важный элемент "Зеленого соглашения" ЕС и дальнейший шаг для Украины на ее европейском пути", – отметили европейские дипломаты.