$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Епифаний заявил, что не поминает Кирилла при богослужениях

Епифаний заявил, что не поминает Кирилла при богослужениях Епифаний: Мы находимся в состоянии войны
Фото: ЕРА

Украинский народ не воспринимает того, чтобы глава Православной церкви Украины поминал при богослужениях имя патриарха Кирилла, отметил предстоятель ПЦУ Епифаний.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний не упоминает во время богослужений предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Прямий".

"В настоящее время я не поминаю, потому что мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не воспринимает того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя российского патриарха", – сказал Епифаний.

Поминовение предстоятелей поместных православных церквей в строгом соответствии с их местом в диптихе является одним из ключевых признаков церковного общения между ними. На первом месте находится вселенский патриарх, глава украинской церкви теперь занимает 15-е место. На пятом месте – глава РПЦ.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В РПЦ объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко. 26 декабря он вступил в силу.

В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным и заявили, что обжалуют его в Конституционном Суде

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 28 декабря к ПЦУ присоединились 25 приходов.

Синод РПЦ обратится к поместным церквям с призывом не признавать ПЦУ.