$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Я не чувствую какого-то противостояния или вражды с Онуфрием

Епифаний: Я не чувствую какого-то противостояния или вражды с Онуфрием Епифаний: С Онуфрием только пересекались на официальных мероприятиях, здоровались
Фото: Православна Церква України / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, комментируя отношения с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием, заявил, что "ненависть никогда не приведет к единству".

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью ZN.UA, которое вышло 21 сентября, заявил, что у него нет вражды с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Онуфрием.

"Только пересекались на официальных мероприятиях, здоровались. Но я не чувствую какого-то противостояния и вражды. Мы не должны враждовать, потому что придет время, мы обнимем друг друга и будем служить в одной церкви. Ненависть никогда не приведет к единству. Я верю, что любовь победит", – сказал он.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю Епифанию в Стамбуле.

В УПЦ МП заявили, что не будут проводить богослужения с Православной церковью Украины.