$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний встретился с освобожденными в результате обмена украинскими политзаключенными

Епифаний встретился с освобожденными в результате обмена украинскими политзаключенными Епифаний вручил бывшим узникам Кремля памятные подарки
Фото: pomisna.info

Освобожденные 7 сентября из мест лишения свободы в РФ Владимир Балух, Николай Карпюк, Павел Гриб, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Артур Панов, Алексей Сизонович и Евгений Панов рассказали предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию о своем пребывании в заключении.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 17 сентября встретился с освобожденными узниками Кремля Владимиром Балухом, Николаем Карпюком, Павлом Грибом, Романом Сущенко, Александром Кольченко, Артуром Пановым, Алексеем Сизоновичем, Евгением Пановым и их близкими. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

"Хочу посмотреть вам в глаза и поблагодарить за духовную несокрушимость, ведь вы прошли горнило тяжких испытаний российскими тюрьмами", – заявил Епифаний.

Украинцы рассказали Епифанию о своем пребывании в заключении.

"Со всеми, кто заинтересован в том, чтобы Украина была демократической, сильной и процветающей страной, мы союзники. Мы готовы подставить плечо государству, и думаю, государство должно подставить плечо именно украинской церкви, а не последнему форпосту [президента РФ Владимира] Путина в Украине – Московскому патриархату. Верю, что вместе с властью мы будем способствовать развитию нашей родины", – отметил предстоятель ПЦУ. 

Он высказал мнение, что украинцы – свободолюбивый народ, который не хочет чужого, однако не согласится на неволю.

Епифаний вручил бывшим узникам Кремля памятные подарки.

"Если мы будем любить и творить добро, то в конце концов увидим, что мир вокруг нас действительно становится лучше", – добавил митрополит Епифаний.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.