$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Епифаний уверен, что РПЦ будет вынуждена признать автокефалию ПЦУ

Епифаний уверен, что РПЦ будет вынуждена признать автокефалию ПЦУ Епифаний назвал бесперспективным проведение "всеправославного совещания" для обсуждения автокефалии украинского православия, которое инициирует РПЦ
Фото: Православна Церква України / Facebook

Русская православная церковь и Православная церковь Украины являются "братьями во Христе" и рано или поздно РПЦ будет вынуждена признать автокефалию украинской церкви, считает предстоятель ПЦУ Епифаний.

Русская православная церковь будет вынуждена признать автокефалию Православной церкви Украины. Об этом в интервью "ВВС News Украина" заявил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Со временем, я уверен, возможно, даже последней, но и РПЦ будет вынуждена признать автокефалию Украинской православной церкви. Потому что мы и РПЦ являемся братьями во Христе и все мы объединяемся вокруг Христа – каждый в своей поместной церкви, но в целом мы составляем полноту уже единой Христовой церкви", – сказал он.

Кроме того, митрополит назвал бесперспективным проведение "всеправославного совещания" для обсуждения автокефалии украинского православия, которое инициирует РПЦ и поддержал патриарх Иерусалимский.

"Это бесперспективно. И об этом заявил сразу и вселенский патриарх Варфоломей. "Для чего мы собираемся? – как сказал Варфоломей. – Для того, чтобы услышать, что "мы не согласны между собой"?" На самом деле так и есть", – отметил Епифаний.

Он подчеркнул, что после признания таких влиятельных поместных церквей, как Элладская и Александрийская, невозможно говорить о каком-то всеправославном совещании.

"Невозможно еще и потому, что если, например, состоится созыв такого совещания, то на нем должен присутствовать и я как представитель уже признанной поместной православной церкви. А если я буду присутствовать, то сомневаюсь, что российский патриарх пожелает участвовать в таком собрании", – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

12 октября 2019 года автокефалию ПЦУ признала Православная церковь Греции. В связи с этим предстоятель РПЦ патриарх Кирилл прекратил упоминать во время богослужений архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима. 

8 ноября патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II упомянул в диптихе имя предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. В РПЦ заявили, что прекратят упоминать Феодора ІІ во время богослужений.

В январе 2019 года Православную церковь Украины внесли в диптих поместных церквей. В списке насчитывается 15 церквей. Первое место занимает Вселенский патриархат, второе – Александрийский. На 11-м месте в диптихе находится Элладская церковь. ПЦУ занимает последнее место.