$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Епифаний: Старшее поколение делает резкие замечания молодым людям, впервые посещающим храм. Я пытаюсь это искоренять

Епифаний: Старшее поколение делает резкие замечания молодым людям, впервые посещающим храм. Я пытаюсь это искоренять Епифаний: Человека нельзя встречать по внешнему виду: с покрытой она головой или нет. Мы должны принять его с любовью
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Когда человек посетит храм несколько раз, он сам придет к выводам, в каком виде нельзя там появляться, сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Людям, которые впервые приходят в церковь, нельзя делать резких замечаний по поводу внешнего вида. Об этом в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 2 февраля, заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Журналистка сказала: "Есть еще вопросы от женщин по поводу платков. Знаете, что в Европе можно входить в храм без платка? Об этом спрашивают и это видят как привлечение молодых людей в церковь".

"Да, у нас есть у православных некоторые такие принципы, особенно у старшего поколения, которое делает резкие замечания молодым людям, которые впервые посещают храм. Я всегда говорил и говорю, что этого нельзя делать. Я пытаюсь это искоренять. Почему? Человека нельзя встречать по внешнему виду: с покрытой она головой или нет. Мы должны принять его с любовью. И когда она посещает храм во второй, в третий раз, она сама осознает, что в таком виде нельзя посещать храм", – сказал Епифаний.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.