$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний: Разговоры, что у Православной церкви Украины нет настоящей автокефалии, – неправда

Епифаний: Разговоры, что у Православной церкви Украины нет настоящей автокефалии, – неправда Епифаний: Всем нашим противникам, которые говорят, что мы не имеем настоящей автокефалии и подчинены Константинополю, – это неправда
Фото: EPA

Томос четко свидетельствует, что Православная церковь Украины является независимой автокефальной церковью, заявил ее предстоятель митрополит Епифаний.

Православная церковь Украины является независимой от Вселенского патриархата. Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний во время выступления в Черкассах 18 января, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Всем нашим противникам, которые говорят, что мы не имеем настоящей автокефалии и подчинены Константинополю, – это неправда. Этот документ, томос, четко свидетельствует, что мы являемся независимой, автокефальной святейшей церковью Украины", – заявил митрополит.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.