$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Ожидаем, что вскоре Варфоломей посетит Украину

Епифаний: Ожидаем, что вскоре Варфоломей посетит Украину Варфоломей в последний раз был в Украине в 2008 году
Фото: EPA

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поблагодарил вселенского патриарха Варфоломея за предоставление томоса об автокефалии ПЦУ.

В Украине ожидают, что вселенский патриарх Варфоломей прибудет с архипастырским визитом. Об этом сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний во время литургии в Киеве 15 декабря, в годовщину создания ПЦУ, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Епифаний поблагодарил Варфоломея за предоставление томоса об автокефалии ПЦУ.

"Мы молимся и желаем его всесвятейшеству крепкого физического и духовного здоровья. И ожидаем также в скором времени, что его всесвятейшество посетит с архипастырским визитом нашу Украину", – сказал предстоятель.

Варфоломей был в Украине в 2008 году.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

12 октября 2019 года автокефалию ПЦУ признала Православная церковь Греции, а 8 ноября – Александрийский патриархат.