$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний об отце: Я ни разу в жизни не сказал слово "папа"

Епифаний об отце: Я ни разу в жизни не сказал слово "папа" Епифаний: Я своего отца не видел
Фото: president.gov.ua

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что его воспитывала бабушка, но на отца, который его бросил младенцем, он зла не держит.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью в программе KishkiNa главного редактора издания LB.ua Сони Кошкиной сказал, что не видел своего отца. Видео 30 января было опубликовано в YouTube.

Митрополит рассказал, что его воспитывала бабушка по линии матери.

На вопрос, есть ли у него обида на отца, Епифаний сказал: "Нет, абсолютно".

"Я своего отца не видел. Потому что когда я был младенцем, он меня бросил и не принимал участия в воспитании. И его родители. Я только один раз видел своих бабушку и дедушку со стороны отца, это было случайно, когда я был юношей. Но мне бабушка [по линии матери] заменила все то воспитание. Я ни разу в жизни не сказал слово "папа", – сказал Епифаний.

Он отметил, что насколько ему известно, отца нет в живых.

"Я благодаря журналистам только впервые увидел фотографию. Я даже не интересовался. У меня не было никакой обиды. Если бы он был в живых, я бы с ним встретился и простил бы, потому что у меня нет ненависти. Так вышло. Наверное, это промысел Божий... Я получил от своей бабушки все, что было необходимо для воспитания. И многие удивляются, как бабушка могла вот так воспитать. Но она привила мне веру, любовь к Богу и церкви",  заявил митрополит.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

Журналисты ТСН в январе побывали в родном селе отца Епифания Петра Думенко в Черновицкой области и выяснили, что он умер на заработках в 53-летнем возрасте.