$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Епифаний об однополых браках: Точно не будем воплощать в жизнь идеи, которые противоречат библейскому учению

Епифаний об однополых браках: Точно не будем воплощать в жизнь идеи, которые противоречат библейскому учению Епифаний: Мы можем привнести в западную цивилизацию духовно доброе
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Украинские православные христиане могут привнести в европейскую цивилизацию "духовно добрые" ценности, которые не противоречат библейскому учению, заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ не будет воплощать в жизнь идеи, которые противоречат библейскому учению, в том числе одобрять однополые браки.

Он сообщил об этом в интервью журналу "НВ", опубликованном 23 июня.

"Православное христианство – часть европейской цивилизации, мы всегда были европейцами. Мы можем привнести в западную цивилизацию духовно доброе, но точно не будем воплощать в жизнь вещи, которые противоречат библейскому учению, например однополые браки, а мы видим, насколько это там популярно", – сказал он.

Епифаний не впервые комментирует тему ЛГБТ. В марте 2019 года он говорил, что позиция церкви в этом вопросе однозначна. По словам митрополита, представителей ЛГБТ-сообщества в Православной церкви допустят к причастию, если они покаются в грехах и исправят ошибки.

"Мы не можем грех назвать добром. Есть человек, к которому мы относимся с любовью. Но есть грех, который мы должны пресекать и говорить о нем открыто", – заявлял он.

В мае 2019-го Епифаний назвал темы гендерной идеологии и ЛГБТ "пропагандой Запада".