$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Епифаний о митрополите Михаиле, который снял свою кандидатуру на соборе: С моей стороны никакого давления не было

Епифаний о митрополите Михаиле, который снял свою кандидатуру на соборе: С моей стороны никакого давления не было Епифаний: Владыка Михаил положительно настроен, мы вместе ездили получать томос в Константинополь, мы общаемся
Фото: EPA

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что митрополит Луцкий и Волынский Михаил, который снял свою кандидатуру на пост предстоятеля поместной церкви во время объединительного собора, ездил с ним на вручение томоса в Турцию и в будущем они могут сотрудничать в сфере духовного образования.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью программе KishkiNa главного редактора издания LB.ua Сони Кошкиной рассказал, что у него нет конфликта с митрополитом Луцким и Волынским Михаилом, который снял свою кандидатуру во время объединительного собора. Видео опубликовано в YouTube 30 января.

"Я бы хотел оставить эмоции. С моей стороны абсолютно никакого не было давления на митрополита Михаила. Я с любовью относился и отношусь ко всем. Конечно, такова человеческая природа. В ней всегда есть страсти, которые бурлят, у каждого человека есть определенное желание. И поэтому то, что произошло, произошло демократично, и говорить, что кто-то заставлял... Я не принимал никакого участия в этом", – сказал Епифаний.

Он заявил, что высказывания Михаила воспринимает "очень позитивно, так как каждый человек имеет право высказаться".

"Но у меня нет ненависти. Если бы у меня была эта ненависть, это было бы плохо для меня, потому что ненависть человека разъедает изнутри. Мы должны проявлять любовь. Владыка Михаил положительно настроен, мы вместе ездили получать томос в Константинополь, мы общаемся. Думаю, в будущем мы будем сотрудничать в разных отраслях, даже в сфере духовного образования. Владыка Михаил развил Волынскую православную богословскую академию. У нас есть много точек соприкосновения, которые мы должны дальше развивать ради блага и развития нашей поместной православной церкви", – сказал митрополит.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыли два митрополита УПЦ МП. 

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

18 декабря Михаил заявлял, что отказался быть кандидатом на пост предстоятеля новой Православной церкви Украины из-за патриарха Филарета. Митрополит заявил, что из-за его решения выдвигаться Филарет отказывался подписывать документ о роспуске УПЦ КП и идти на собор.

Михаил подчеркнул, что не может быть речи о личной его неприязни к Епифанию или вражде, но отметил, что у них разные взгляды на формирование церкви. Митрополит сказал, что не отказывается от желания возглавить Православную церковь Украины.

Филарет заявил, что Михаила перед собором "не шантажировали, а уговаривали".

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.