$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Епифаний: Нет никакого внешнего давления или вмешательства в дела ПЦУ

Епифаний: Нет никакого внешнего давления или вмешательства в дела ПЦУ Епифаний: Константинопольская церковь для нас – материнская
Фото: Православна Церква України / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что редко общается со вселенским патриархом Варфоломеем.

На Православную церковь Украины не оказывается внешнее давление. Об этом в интервью ZN.UA, которое вышло 21 сентября, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Много говорят, что мы являемся составляющей частью Вселенского патриархата, но это не так. Нет никакого внешнего давления или вмешательства в дела нашей церкви. В то же время Константинопольская церковь для нас – материнская церковь. А мать всегда является поддержкой и опорой для своего ребенка. Наш успех будет успехом Константинополя, потому как от решения украинского вопроса сегодня зависит будущее единство всего православного мира", – сказал митрополит.

Епифаний добавил, что редко общается со вселенским патриархом Варфоломеем.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю Епифанию в Стамбуле.