$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Епифаний не исключает изменений в церковном календаре в будущем

Епифаний не исключает изменений в церковном календаре в будущем Епифаний: Верю, что даже в вопросе календаря, который не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения
Фото: EPA

Церковный календарь  это не догма и это нужно объяснять обществу, отметил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не исключает внесения изменений в церковный календарь в будущем. Об этом он заявил 16 февраля во время визита в Черновицкую область, пишет "Укринформ".

Он заявил, что в церковной жизни будут "постепенно, трезво" воплощать определенные реформы.

"Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения. Как только увидим, что общество готово к этим изменениям. Но это пока что неактуально. Мы должны проводить просветительскую работу, объяснять, чтобы украинский народ понимал, что календарь – это не догма. Но нужно еще много поработать в этом направлении", – сказал Епифаний.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем ПЦУ избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.

3 февраля состоялась интронизация Епифания (восхождение на престол митрополита).