$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний: Мы не отказываемся, что ПЦУ должна в будущем получить статус патриархата, потому что по всем критериям заслуживает этого

Епифаний: Мы не отказываемся, что ПЦУ должна в будущем получить статус патриархата, потому что по всем критериям заслуживает этого Епифаний: Статус патриархата исторически более почетный
Фото: president.gov.ua

С точки зрения прав нет принципиальной разницы, имеет поместная церковь статус патриархата, митрополии или архиепископии, заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Православная церковь Украины в будущем будет претендовать на статус патриархата. Об этом в интервью LB.ua, которое вышло 10 мая, заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Мы не отказываемся от того, что украинская церковь должна в будущем иметь статус патриархата, потому что по всем критериям она заслуживает этого. Но поднимать этот вопрос перед вселенским патриархом будет возможным, когда в поместной церкви объединится если не все украинское православие, то его большинство. Кстати, так в интервью не раз говорил и сам святейший патриарх Филарет – что сначала надо достичь фактического единства православных в Украине, чтобы те, кто сейчас остаются под властью Русской православной церкви, вошли в поместную церковь, а после этого обращаться о статусе патриархата", – сказал Епифаний.

По его словам, принципиальной разницы между статусами митрополии и патриархата нет.

"Важный момент: с точки зрения прав автокефалии нет принципиальной разницы, имеет поместная церковь статус патриархата, митрополии или архиепископии. Статус патриархата исторически более почетный, он есть у самых древних и самых больших церквей, но если автокефальная церковь и не является патриархатом, то она ничем в своих правах автокефалии не меньше, чем остальные", – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит всей Украины получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

6 января почетный патриарх ПЦУ Филарет заявлял, что у Православной церкви Украины есть претензия на статус патриархата"У нас есть претензия на патриархат, потому что мы – большая церковь. Мы надеемся, что со временем константинопольский вселенский патриарх признает украинскую церковь патриархатом. Это – будущее, но это произойдет", – считает Филарет.