$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Москва разрушает единство

Епифаний: Москва разрушает единство Епифаний: ПЦУ ведет с другими церквями переговоры в непубличной плоскости
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний заявил, что представители Русской православной церкви "прорабатывают" практически каждого архиерея той или иной поместной церкви, убеждая в том, что ПЦУ не имеет будущего, а также пугают иерархов других церквей, чтобы они не присоединялись к процессу признания автокефалии украинской церкви.

Москва привлекает много сил, чтобы опорочить Православную церковь Украины, и делает все возможное, чтобы греческие церкви не признали ПЦУ. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил предстоятель поместной церкви митрополит Киевский Епифаний.

Отвечая на вопрос о том, почему ПЦУ до сих пор не признали Элладская и Кипрская церкви, Епифаний заявил:

"Мы настроены оптимистично – это все вопрос времени. Я общался с иерархами разных поместных церквей, в том числе Элладской и Кипрской, поэтому считал, что этот процесс будет более быстрым. Но, к сожалению, Москва привлекает очень много сил для того, чтобы этого не произошло. Они прорабатывают практически каждого архиерея той или иной поместной церкви, убеждают в том, что [украинская] церковь не имеет будущего, собирают разные исторические факты, пугают иерархов других церквей, чтобы они не присоединялись к процессу признания автокефалии Православной церкви Украины. И мы сейчас видим безумное противодействие на международном уровне признанию нашей автокефалии".

Предстоятель ПЦУ отметил, что 18 февраля синод Кипрской церкви принял заявление, которым практически признал автокефалию украинской церкви и раскритиковал действия Русской православной церкви.

"Они критикуют Москву и ее действия, четко указывая, что один из предстоятелей не имеет права исключать из диптихов другого предстоятеля, – это не служит проявлением христианского смирения. Мы все должны сотрудничать в духе христианского смирения и любви, а со стороны Москвы сейчас этого в православном мире нет, она противодействует практически всем, Москва разрушает единство", – подчеркнул Епифаний.

Он сказал, что ПЦУ ведет с другими церквями переговоры в непубличной плоскости, донося правдивую информацию о себе.

"Поскольку Москва вливает порцию своей ложной информации, то мы стараемся доносить и нашу точку зрения: почему мы имеем право [на автокефалию], кем мы являемся в Украине, что мы не захватываем храмы... Ведь основным аргументом Москвы является то, что новая "так называемая церковь" захватывает храмы "канонической Украинской православной церкви", которая на самом деле таковой не является, – это составляющая РПЦ. Мы развеиваем на международном уровне те мифы, которые сейчас РПЦ пропагандирует среди православных", – добавил Епифаний.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов УПЦ МП в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 1 марта к ПЦУ присоединилось более 400 приходов.