$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эпидемиолог спрогнозировала снижение уровня заболеваемости COVID-19 в Украине к лету

Эпидемиолог спрогнозировала снижение уровня заболеваемости COVID-19 в Украине к лету В Украине выявили более 2,14 млн случаев COVID-19
Фото: ЕРА

Cезон респираторных инфекций в Украине подошел к концу, поэтому заболеваемость COVID-19 будет постепенно уменьшаться. Об этом "РБК-Украина" рассказала врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

Карантинные меры сыграли решающую роль в уменьшении распространения коронавирусной инфекции, полагает она.

По словам эксперта, количество заболевших COVID-19 в Украине возросло после майских праздников. Но показатели не поднимаются до уровня, который был перед введением локдауна, отметила Мухарская.

Врач-эпидемиолог напомнила, что летом вирусы не исчезают.

"Всем известный вирус гриппа, вирусы острых респираторных инфекций циркулируют и летом. Люди болеют и летом, но количество больных острыми респираторными заболеваниями значительно ниже, нежели в осенне-зимний период", – продолжила она.

Новые штаммы COVID-19 могут увеличить число зараженных, но не критично, уверена специалист.

Контекст

С начала эпидемии в Украине по состоянию на 14 мая подтвердили более 2,14 млн случаев коронавирусной инфекции (7562 – за последние сутки), умерло около 48 тыс. пациентов, а выздоровели почти 1,83 млн человек.

В "оранжевой" зоне эпидемической опасности находится одна область, остальные регионы Украины пребывают в "желтой" зоне карантина.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.