$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены в девяти областях Украины – Минздрав

Эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены в девяти областях Украины – Минздрав По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости гриппом среди взрослых вырос на 7,2%
Фото: pixabay.com (архив)

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели более 213 тыс. человек, двое людей из группы риска умерли вследствие вируса гриппа типа А(Н3N2) и коронавируса, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в девяти областях: Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба Минздрава.

В ведомстве отметили, что с 10-го по 16 декабря гриппом и ОРВИ заболели более 213 тыс. людей, среди них 66,5% – дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет вырос на 7,2% и 3,6% соответственно.

Двое людей из группы риска умерли вследствие вируса гриппа типа А(Н3N2) и коронавируса, добавили в пресс-службе.

Согласно прогнозу Министерства здравоохранения, в эпидемический сезон в Украине ожидаются три вида гриппа

В октябре в Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в Украине ожидается наибольшее с 2016 года число заболевших гриппом и ОРВИ.