$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Энергоатом" переименовал Южно-Украинскую АЭС в Пивденноукраинскую

"Энергоатом" переименовал Южно-Украинскую АЭС в Пивденноукраинскую Функции, организационная структура, штатное расписание и численность работников станции остаются неизменными
Фото: wikimedia.org
НАЭК "Энергоатом" изменила название Южно-Украинской АЭС, переименовав ее в Пивденноукраинскую, подписан соответствующий приказ. Об этом сообщила пресс-служба компании в Telegram.

Ранее название электростанции и на украинском писалось как "Южно-Українська АЕС".

"Южно-Украинская атомная электростанция отныне – Пивденноукраинская! Приказ о ее переименовании руководитель НАЭК "Энергоатом" Петр Котин подписал "с целью приведения наименования отдельного подразделения "Южно-Украинская АЭС" в соответствие с требованиями стандартов государственного языка и правил украинского правописания", – говорится в сообщении.

Сокращенным названием станции теперь будет ПАЭС.

"Название города – спутника станции Южноукраинск пока не изменено, но это лишь вопрос времени и более длительных процедур", – пояснили в компании.

В "Энергоатоме" добавили, что в течение двух недель все юридические организационные вопросы переименования АЭС будут завершены, изменения внесут в регистрационные, имущественные, банковские и другие документы станции.

Руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин подчеркнул, что при этом функции, организационная структура, штатное расписание и численность работников станции остаются неизменными.

Контекст
ПАЭС расположена в степной зоне на левом берегу Южного Буга вблизи города Южноукраинск Николаевской области. Построена в 1975–1982 годах. Генерирует электроэнергию тремя энергоблоками-миллионниками ВВЭР-1000.