$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Электронная запись на военно-врачебную комиссию работает в 90% военных госпиталей Украины – Минобороны

Электронная запись на военно-врачебную комиссию работает в 90% военных госпиталей Украины – Минобороны Маляр рассказала о развертывании электронной очереди на ВВК в военных госпиталях
Фото: Ганна Маляр / Telegram

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 5 июня сообщила в Telegram, что украинское оборонное ведомство продолжает тестирование электронной записи на военно-врачебную комиссию в военных госпиталях страны.

"По состоянию на конец мая электронная запись на ВВК уже функционирует в 90% военных госпиталей, – написала она. – В двух госпиталях еще продолжается установление административного ресурса и необходимой технической инфраструктуры для эффективной работы электронной очереди. В других госпиталях производится отработка механизмов и сценариев записи и прохождения ВВК". 

Маляр пояснила, что развертывание электронной очереди в военных госпиталях – это комплексный процесс, для которого необходимы административные и технические ресурсы со стороны госпиталя и воинской части: нужно провести тренировки для персонала, обеспечить доступ к интернету и необходимую технику, а также получить разрешения, ведь речь о личных данных военнослужащих.

5 мая в Министерстве обороны Украины сообщали, что электронные очереди в пяти городах запустили в тестовом режиме. Позже в ведомстве пообещали запустить такие механизмы во всех госпиталях до конца мая. 

Контекст

В январе широкое распространение в сети получил пост украинского военного Мирослава Отковича, который рассказал об очередях на ВВК. По его словам, раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели.

Позже вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что планируется цифровизировать процессы прохождения военно-врачебной комиссии.

8 февраля в Минобороны анонсировали изменения в системе прохождения ВВК.

Верховная Рада Украины 11 апреля в первом чтении проголосовала два законопроекта, которые призваны упростить и ускорить процедуру прохождения военно-врачебной комиссии.

"В законопроекте №9158 предлагается упростить оформление военнослужащими справки об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья), а также оформление и направление медицинских документов между воинскими частями и учреждениями здравоохранения. Законопроект №9154 предлагает расширить перечень воинских формирований и специальных органов, где создаются военно-врачебные комиссии, и разрешить их создание всем участникам сектора безопасности и обороны. Предлагается предоставить право создавать ВВК при "гражданских" учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности", – поясняла замглавы Минобороны Украины. 

2 мая оба законопроекта были приняты во втором чтении и переданы на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому. 26 мая президент подписал их.