$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экзарх Вселенского патриархата Даниил: Идет финансирование от олигархов, депутатов, пытающихся заблокировать переход иерархов УПЦ МП в ПЦУ

Экзарх Вселенского патриархата Даниил: Идет финансирование от олигархов, депутатов, пытающихся заблокировать переход иерархов УПЦ МП в ПЦУ Даниил считает, что перейти в ПЦУ может большое количество иерархов УПЦ МП
Скриншот: radiosvoboda.org

Сейчас некоторые иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата связываются с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, а также двумя бывшими иерархами УПЦ МП митрополитом Симеоном и митрополитом Александром, чтобы определить, как они могут перейти в новую церковь с епархиями или частями епархий, рассказал экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфильский Украинской православной церкви в США.

Некоторые украинские олигархи и народные депутаты препятствуют переходу иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины. Об этом в интервью "BBC Україна", которое вышло 11 января, заявил экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфильский Украинской православной церкви в США.

Он отметил, что сейчас иерархи УПЦ МП связываются с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием, а также двумя бывшими иерархами УПЦ МП митрополитом Симеоном и митрополитом Александром, чтобы определить, как они могут перейти в новую церковь с епархиями или частями епархий.

"С другой стороны, есть большой противовес: идет своеобразное финансирование от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор", – заявил Даниил. 

По его мнению, перейти в ПЦУ может большое количество иерархов УПЦ МП.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2018 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю православной церкви митрополиту Киевскому Епифанию. 9 января томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 11 января в ПЦУ перешли 52 прихода.