$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эксперт: В целом в Украине постоянно проживает 27 млн человек. Вот вам и вся электоральная демография

Эксперт: В целом в Украине постоянно проживает 27 млн человек. Вот вам и вся электоральная демография Круть: Президента будут избирать пенсионеры
Фото: Anthony Krut / Facebook

Политический эксперт Антон Круть отметил, что, согласно данным Госстата, население Украины составляет 42,4 млн человек. Часть населения не будет принимать участие в президентских выборах 2019 года, так как проживает на оккупированных территориях Донбасса или работает за границей.

Политический эксперт Антон Круть написал на странице в Facebook, что в целом в Украине постоянно проживает 27 млн человек.

Он отметил, что, согласно данным Госстата, население Украины составляет 42,4 млн человек (без жителей аннексированного Крыма). Опубликованное в октябре 2017 года исследование Центра изучения России и оккупированных территорий свидетельствует, что на оккупированном Донбассе проживает 3,2 млн человек.

По данным Госмиграционной службы, на июль 2018 года количество украинских трудовых мигрантов, которые постоянно работают за границей, составляло 3,2 млн человек. Еще 9 млн человек ежегодно временно выезжают за границу на сезонные работы. Эти данные озвучил сегодня министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"В целом в Украине постоянно проживает 27 млн человек. Вот вам и вся электоральная демография. Президента будут избирать пенсионеры", – подытожил Круть.

Он добавил, что, по данным Пенсионного фонда, на 1 января 2018 года в Украине на учете было 11,7 млн пенсионеров, из них 63% женщин и 37% мужчин.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Следующая перепись населения запланирована на 2020 год.

В 2019 году в Украине должны пройти очередные президентские и парламентские выборы.