$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-заложники боевиков "ЛНР" Овчаренко и Ахмеров получили работу в Федерации футбола Украины

Экс-заложники боевиков "ЛНР" Овчаренко и Ахмеров получили работу в Федерации футбола Украины Овчаренко и Ахмеров встретились с Павелко
Фото: ffu.org.ua

Освобожденные из заложников "ЛНР" Артем Ахмеров и Владислав Овчаренко будут заниматься работой с болельщиками в Федерации футбола Украины и координировать социальные программы ФФУ для детей-переселенцев и программы поддержки бойцов антитеррористической операции.

Освобожденные из плена боевиков "ЛНР" фанаты луганского футбольного клуба "Заря" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров получили работу в Федерации футбола Украины. Об этом сообщила пресс-служба ФФУ.

При встрече 20 января президент ФФУ Андрей Павелко предложил Овчаренко и Ахмерову работу с болельщиками и координацию социальных программ ФФУ для детей-переселенцев и программ поддержки бойцов антитеррористической операции, и они согласились.

Павелко также подарил фанатам "Зари" билеты на финальный матч Лиги чемпионов, который пройдет в Киеве 26 мая, и пригласил их посетить все матчи сборной Украины в 2018 году, в том числе – выездные.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 ноября 2016 года представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной неонацистской группировки"Боевики обвинили Овчаренко и Ахмерова в шпионаже. Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывными Большой и Злой. Позже Овчаренко приговорили к 17 годам тюрьмы за шпионаж.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – Овчаренко, Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей КириченкоЕвгений Чуднецов.