$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-представитель омбудсмена призвал объяснить целесообразность существования Укртрансбезопасности

Экс-представитель омбудсмена призвал объяснить целесообразность существования Укртрансбезопасности Михаил Чаплыга: Если Укртрансбезопасность ничего не может, зачем она вообще нужна?
Фото: magnolia-tv.com
Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), которая отказывается брать на себя ответственность за деятельность в стране “серых” пассажирских перевозчиков, а также избыток нелегальных автостанций, должна обосновать целесообразность своего существования за государственные средства. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга, комментируя заявления главы Укртрансбезопасности Егора Прокопчука.

"Недавно обратил свой взор на ситуацию с перевозчиками и прозрел тому беспределу, что там творится. Написал пост на эту тему и призвал Укртрансбезопасность заняться своими прямыми обязанностями, а не только "билетить" клиентов. Но самое интересное началось потом. Меня, видимо, услышали и… целый глава той "безопасности" разродился постом о том, что он никто и зовут его никак, и вообще он ни на что не влияет и это вообще не его компетенция – все те автостанции и нелегальные перевозки "из-под моста". Тут я прозрел во второй раз. Простите, а какого хрена вы там тогда вообще делаете? За что, простите, хлебушек кушаете? "Билетить" я и сам могу… Все могут", – написал Чаплыга.

Правозащитник процитировал ответ Прокопчука на критику ведомства из-за нелегальных автостанций и отправок "серых" перевозчиков прямо из-под мостов, что прямо запрещено законом.

"Цитата из публичного ответа (глава Укртрансбезопасности Егор Прокопчук): "На сьогодні все може бути автостанцією, навіть будка з шаурмою, якщо про це повідомлено місцеву владу". Рубрика: приплыли! Я конечно не "водила", но в законе написано: "…всі маршрути мають починатися та закінчуватися на автостанціях". До обов'язкових послуг, що повинні надаватися автостанціями пасажирам, належать продаж квитків; користування приміщеннями для чекання поїздки, облаштованими місцями для сидіння; можливість користування громадськими вбиральнями; інформування щодо розкладу руху автобусів та вартості поїздки", – подчеркнул экс-представитель омбудсмена.

Чаплыга призвал главу Укртрансбезопасности ознакомить общественность с инициативами, которые исходили от него за время работы на должности.

"Начальник той самой "безопасности" сообщает нам, что у него нет ни полномочий, ни возможностей. Гениально! Встречный вопрос: а где я могу ознакомиться с инициативами того начальника, служебными записками, предложениями относительно исправления ситуации, чтоб не было так обидно просто "билетить" и кушать "зряплату" целой госструктурой? Где проекты подзаконных актов, проекты НПА в том числе и изменений в законы на имя министра? Если Укртрансбезопасность ничего не может, то зачем она существует?" – написал правозащитник.

Он отметил, что, будучи представителем уполномоченного ВРУ по правам человека, оказался свидетелем ситуации, когда представители Укртрансбезопасности пытались "обилетить" микроавтобус ОБСЕ.

"На этот вопрос у меня есть свой ответ – я очень хорошо помню, как сии товарищи пытались на моих глазах обилетить водителя буса ОБСЕ с нами в салоне (я тогда еще был представителем омбудсмена). Когда я вмешался со скромными вопросами – гаишники растворились вместе со своим автомобилем (сперва перевернув свои жетоны, чтобы я случайно номер не сфоткал), а перец в форме "безопасности" перешел на нечленораздельное блеяние. Жду пояснений "важности" существования "неполноценного" органа", – резюмировал Чаплыга.

Контекст

В конце марта Чаплыга написал в Facebook, что в Украине рынок пассажирских автоперевозок узурпирован нелегалами, которые не обеспечивают льготы, страховки и минимальные условия комфорта.

Укртрансбезопасность – центральный орган исполнительной власти, он реализует государственную политику в сфере безопасности на автотранспорте общего пользования, городском электротранспорте, железнодорожном, морском и речном – кроме сферы безопасности мореходства судов флота рыбного хозяйства.