$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-капитан "Мрії" считает, что самолет можно было спасти, если бы не топ-менеджмент ГП "Антонов". Там ответили

Экс-капитан "Мрії" считает, что самолет можно было спасти, если бы не топ-менеджмент ГП "Антонов". Там ответили Самолет находился в Гостомеле
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook
Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія", который был уничтожен в Гостомеле Киевской области во время вторжения российских войск в Украину, можно было спасти. Об этом заявил бывший капитан борта Дмитрий Антонов в видеообращении, которое 19 марта опубликовал в Telegram телеканал "Украина 24".

"Почему самолет остался в Гостомеле? Потому что не было решения о перегоне самолета в любое место, пусть это будет Польша (самый ближайший аэропорт, где мы были – Жешув), [немецкий] Лейпциг", – сказал он.

По словам авиатора, 26 января, за месяц до масштабного вторжения РФ, было обращение к руководству государственного предприятия "Антонов" с предложением перебазировать в Лейпциг весь воздушный флот предприятия вместе с персоналом, экипажем и запчастями.

"Ответа на этот вопрос не последовало", – подчеркнул Антонов.

Он отметил, что решения о перегоне как "Мрії", так и "маленьких самолетов" Ан-26, Ан-28, Ан-74 не было "из-за отсутствия топ-менеджмента компании, который бодренько, за три недели до войны, весь уехал в Лейпциг".

Антонов считает, что у представителей топ-менеджмента ГП "Антонов" можно найти "связи с Российской Федерацией".

ГП "Антонов" прокомментировало ситуацию в Facebook.

"Антонов" сообщает, что распространяемая информация о непрямых причинах уничтожения самолета Ан-225 "Мрія" базируется исключительно на личных мнениях и оценочных суждениях командира экипажа "Мрії" Дмитрия Антонова. Сейчас установить ключевой фактор уничтожения Ан-225 невозможно из-за захвата аэродрома АТП "Антонов" вооруженными силами РФ", – говорится в заявлении.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Об уничтожении "Мрії" "Радіо Свобода" сообщили источники на госпредприятии "Антонов" и мэр города Буча (находится в 4 км от Гостомеля) Анатолий Федорук. "После пятого авианалета разбомбили "Мрію" полностью. Это произошло в первый день [24 февраля]. Обстреливали с вертолетов", – сказал Федорук.

Транспортный лайнер Ан-225 "Мрія" – самый большой самолет в мире. Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро имени Олега Антонова в 1980-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально самолет предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.