$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эколог: Реки находятся уже в критическом состоянии. Но гидроэнергетики говорят, что надо строить новые ГЭС

Эколог: Реки находятся уже в критическом состоянии. Но гидроэнергетики говорят, что надо строить новые ГЭС Руслан Гаврилюк: Мы это ярко можем видеть на примере Днепра, который у нас зеленеет
Фото: uain.press

При проектировании и строительстве гидроэлектростанций в советское время не учитывали их влияние на окружающую среду, в итоге это привело украинские реки к критическому состоянию, заявил глава Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк.

Планы по строительству новых гидроэлектростанций в Украине несут экологическую угрозу, заявил глава Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк, пишет "Апостроф".

"Все теперь требуют строительства новых-новых гидроэлектростанций. Но у нас реки находятся уже в критическом состоянии. Климат меняется. Водность рек падает. И у нас просто негде строить новые гидрообъекты. Но гидроэнергетики говорят, что да, нам надо строить", – отметил эколог.

Он добавил, что платить за строительство новых гидроэнергетичсеких объектов будут в любом случае потребители: даже если привлекать заемные средства, они все равно будут заложены в тариф. Но для получения западных кредитов нужно соблюдать европейские экологические нормы, подчеркнул Гаврилюк.

"Европейские банки имеют определенные экологические требования к реализации проектов, которые они финансируют. И мы должны понимать, что те экологические воздействия, которые несут эти объекты, они определяют то, что до сих пор ни один европейский банк не подтвердил финансирование ни одного проекта. Почему? Потому что эти проекты не соответствуют тем экологическим критериям, которые есть в банках, а эти критерии в свою очередь базируются на общепринятых европейских нормах", – объяснил эксперт.

Построенные раньше ГЭС современным нормам не отвечают, считает он.

"Гидроэнергетические объекты в Украине действительно в основном построены еще в советское время, и при их проектировании и строительстве никоим образом не учитывались влияние на окружающую среду, экологические ограничения этих объектов. Все это привело сейчас к критическому состоянию наших рек. В частности, мы это ярко можем видеть на примере Днепра, который у нас зеленеет", – напомнил спикер.

3 октября Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не поддержала инвестиционную программу "Укргидроэнерго". Речь идет о строительстве Днестровской ГЭС, а также строительстве второй очереди ГЭС в Каховке. По итогам общественных слушаний НКРЭКУ обратилась к руководству "Укргидроэнерго" с просьбой предоставить детальные документы по самым спорным статьям инвестпрограммы.

Компания "Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции на украинских участках Днепра и Днестра. В сентябре она обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с просьбой согласовать повышение тарифа до 63,57 коп./кВт•ч и увеличить финансирование инвестиционной программы на этот год. Тариф компания просила поднять с 1 октября, чтобы в 2018 году получить дополнительно 992 млн грн для инвестирования. 

В опубликованных в августе результатах аудита Счетной палаты отмечается, что на реконструкцию Киевской, строительство Ташлыкской, Днестровской и Каневской ГАЭС "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" со второго полугодия 2015 года по первый квартал 2018-го использовали 4,6 млрд грн.