$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эколог обвинила Минэнерго в манипуляции с рейтингом топ-20 загрязнителей воздуха

Эколог обвинила Минэнерго в манипуляции с рейтингом топ-20 загрязнителей воздуха Из 20 предприятий в списке девять увеличили выбросы по сравнению с 2017 годом, 11 – уменьшили, сообщили в министерстве
Фото: pixabay.com

Представитель Межрегионального бюро экологической защиты Василина Никульникова заявила, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды не учло выбросы предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог", переданные предприятиям-спутникам, и таким образом завод сместился на второе место.

Рейтинг топ-20 загрязнителей воздуха, который Министерство энергетики и защиты окружающей среды опубликовало 18 ноября, содержит манипуляции и неточности, заявила представитель Межрегионального бюро экологической защиты Василина Никульникова в комментарии под Facebook-постом ведомства.

"Это – манипуляции цифр. ПАО АМКР ("АрселорМиттал Кривой Рог". – "ГОРДОН") исключил из отчета выбросы источников, переданных предприятиям-спутникам (так называемый аутсорсинг), тем самым уменьшил объем загрязняющих веществ. Например, ООО ЛМЗ не отчиталось, так как фактически это вклад АМКР. Вот так искусственно сместился загрязнитель на вторую строчку. А если определить фактические, а не расчетные объемы, то вообще…" – написала Никульникова. 

В ответ на комментарий министерства, что рейтинг сформирован на основе статистической отчетности предприятий, она подчеркнула, что Минэкоэнергетики обязано проверять достоверность таких данных.

"Минэкоэнергетики (бывшее Минприроды) должно проверять достоверность статистической информации и, как следствие, использовать ее и полномочия для аннулирования разрешения на выбросы загрязняющих веществ субъектов хозяйственной деятельности, которыми предоставлена недостоверная информация", – заявила эколог.

Из 20 объектов, которые выбрасывают больше всего загрязняющих веществ в атмосферу, семь расположены в Днепропетровской области, пять – в Донецкой, две – в Запорожской и по одному предприятию в Ивано-Франковской, Львовской, Луганской, Черкасской, Винницкой и Киевской областях. Как правило, это предприятия металлургической промышленности и тепловые электростанции, сообщила накануне пресс-служба Министерства энергетики и окружающей среды Украины.