$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Дія" начинает тестировать функцию подачи заявки на обмен старых ламп на LED

"Дія" начинает тестировать функцию подачи заявки на обмен старых ламп на LED На этапе бета-тестирования услуга по обмену лампочек будет доступна в Виннице, Черкассах, Одессе и Львове
Фото: depositphotos.com

В приложении "Дія" открыли запись на бета-тестирование услуги по обмену пяти старых ламп на пять новых – энергосберегающих. Об этом сообщили в Telegram-канале "Дії".

Присоединиться к бета-тесту могут граждане Украины в возрасте от 18 лет, которые имеют РНУКН (налоговый номер) и ранее не получали лампочки на "Укрпошті".

Записаться на тестирование можно по ссылке. На этапе бета-тестирования услуга будет доступна в Виннице, Черкассах, Одессе и Львове.

Услугу в приложении "Дія" внедряет Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством экономики при поддержке Европейского союза и компании "Укрпошта".

Глава "Укрпошти" Игорь Смелянский в своем Facebook добавил, что обмен будет происходить одноразово: один человек – один обмен. Менять пять раз по одной лампочке не получится, отметил он.

Смелянский также подчеркнул, что отслеживает по пабликам схемы, по которым украинцы собираются "обыграть систему" и получить больше лампочек, чем положено.

Контекст

Проект по обмену старых ламп накаливания на LED-лампы анонсировали в декабре прошлого года. Для этого Еврокомиссия выделила €30 млн, на которые закупят 30 млн лампочек.

Суть проекта – снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру, которая сильно пострадала из-за массированных российских атак.