$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Двое россиян попросили политического убежища в Украине – ГПСУ

Двое россиян попросили политического убежища в Украине – ГПСУ Пограничники задержали россиян в Сумской области
Фото: dpsu.gov.ua

Задержанные в Сумской области мужчина и женщина из России заявили, что просят политического убежища в Украине из-за соблюдения в этой стране фундаментальных прав и свобод человека, отметили в Госпогранслужбе Украины.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) задержали во время патрулирования двух граждан РФ, мужчину и женщину, которые пересекли украинскую границу в Сумской области. Об этом 13 мая проинформировали в пограничном ведомстве.

"Задержанные сразу сообщили, что они являются супругами и, минуя российские пункты пропуска, бегут из России из-за их преследования в РФ с целью получения политического убежища в Украине", – отметили в ГПСУ.

Задержанный мужчина объяснил, что ранее занимался в Москве продажей автомобилей, но с 2010 года закрыл бизнес из-за принуждения платить дань правоохранителям, постоянных угроз и искусственных преград.

"Россиянин рассказал, что впоследствии он создал свою интернет-страницу, на которой в основном выражал недовольство действующей властью РФ, негативно высказывался по поводу аннексии Крыма и действий РФ на международной арене и рекламировал других российских оппозиционных блогеров. Из-за его открытого недовольства действиями России, которую она проводит на территории Украины, принятия в РФ законов о фейках, запрета критики власти и комментирования трагедии Boeing MH17, с 2014 года в адрес опрашиваемого и членов его семьи стали поступать угрозы с требованием удалить опубликованные материалы. В связи с этим они приняли решение вместе с женой незаконным образом попасть на территорию Украины и попросить политического убежища", – сказано в сообщении украинской погранслужбы.

Задержанные утверждают, что решение просить политического убежища в Украине "было принято из-за соблюдения и обеспечения в Украине фундаментальных прав и свобод человека".