$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Две трети украинцев считают, что государство мешает развитию бизнеса – соцопрос

Две трети украинцев считают, что государство мешает развитию бизнеса – соцопрос Половина украинцев не стремится создавать свое дело
Фото: pixabay.com

Согласно данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", каждый десятый украинец имеет свой бизнес и еще 40% граждан хотят создать его. 

Две трети украинцев склонны считать, что государство мешает развитию бизнеса, и только 7% уверены в обратном, еще 14% граждан думают, что в работу предпринимателей не вмешиваются. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" во второй половине февраля.

Сегодня почти 40% граждан мечтают о создании своего дела, и каждый десятый опрошенный уже владеет своим бизнесом. Более высокий уровень стремления к созданию своего бизнеса наблюдается среди более молодых и зажиточных респондентов. При этом среди материально обеспеченных украинцев четверть уже занимаются своим делом, говорится в результатах исследования.

Согласно данным опроса, половина украинцев не стремится открывать свой бизнес.

По мнению большинства участников опроса, роль государства в развитии экономики заключается в том, чтобы обеспечить социальную справедливость и равенство доходов, а не свободу развития и честных правил конкуренции (64% против 27%).

За содействие конкуренции высказывались преимущественно молодые люди, жители центральных и восточных областей Украины, предприниматели и те, кто планирует ими стать. В то же время даже в этой среде 60% поддерживают социальное равенство.

При этом, согласно опросу, численность поклонников социального равенства выросла с 48% в июне 2018 года до 64% в феврале 2019-го.

57% украинцев высказались за сохранение упрощенной системы налогов, поскольку она стимулирует развитие бизнеса.

Ликвидацию такой налоговой системы поддерживают лишь 19% респондентов, так как она позволяет избегать уплаты налогов. Сторонников этой системы больше среди состоятельных участников опроса, жителей центра Украины и бизнесменов.