$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Думал, что леденцы. В Житомирской области мальчик угостил одноклассников чистящим средством для труб

Думал, что леденцы. В Житомирской области мальчик угостил одноклассников чистящим средством для труб Бытовую химию мальчик нашел дома на холодильнике
Фото: pexels.com
В селе Девочки Житомирской области одиннадцать учащихся местной гимназии отравились бытовой химией, которой их под видом сладостей угостил одноклассник. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба областной полиции.

"Предварительно, около полудня один из учащихся учебного заведения принес из дома пакет с бытовой химией и угостил его содержимым других школьников, считая, что это сладости. Спустя некоторое время дети пожаловались на жжение во рту и ухудшение самочувствия. В учебное заведение вызвали медицинскую помощь", – сказано в сообщении.

У детей диагностировали химические ожоги полости рта и желудочно-кишечного тракта,  сообщает ТСН.

Мама мальчика утверждает, что чистящее средство лежало на холодильнике и она была убеждена, что сын не сможет его достать. Мальчик сначала не признался в содеянном.

"Сказали, что он принес в школу. Он ничего не говорил. Уже сегодня стали спрашивать, и он признался. Он не говорил ничего, живот не болел", – сказала женщина.

Как сообщает ТСН, врачи утверждают, что химия нанесла серьезный вред здоровью школьников.

"Это может в дальнейшем привести к рубцеванию и непроходимости пищевода. Тогда будет серьезное лечение", – подчеркнул заведующий хирургическим отделением Житомирской областной детской больницы Дмитрий Шевчук.

Контекст
Ежегодно более 45 тыс. детей и подростков по всему миру становятся жертвами случайных отравлений лекарствами, средствами бытовой химии, защиты растений и другими токсичными веществами, сообщает Центр общественного здоровья Украины. Наиболее опасными химические отравления являются для детей до одного года. Также высокий показатель отравлений среди подростков старше 14 лет.