$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дудь: Когда в России в следующий раз будут метелить простых прохожих дубинками или вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, не молчите

Дудь: Когда в России в следующий раз будут метелить простых прохожих дубинками или вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, не молчите Юрий Дудь призвал говорить о политических репрессиях в России
Скриншот: вДудь / Youtube

Российский журналист Юрий Дудь на вручении премии “Человек года” призвал не молчать о политических репрессиях в стране.

Российский журналист Юрий Дудь на вручении премии “Человек года” журнала GQ призвал рассказывать о случаях коррупции, репрессий или фальсификаций на выборах. Видео выступления Дудя опубликовано на странице “МБХ медиа” в Twitter.

“У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать“, – подчеркнул Дудь на церемонии 10 сентября.

По его мнению, “молчание перестало быть спасительным оберегом“.

“Если ты молчишь, не значит, что ты “в домике“. Прийти могут в любой дом, даже если он находится на Рублево-Успенском шоссе“, – добавил журналист.

Заявление Дудя прозвучало на фоне активизации протестных акций в России из-за отказа Мосгоризбиркома допустить на выборы независимых кандидатов в Мосгордуму.

С конца июля в российской столице прошло несколько крупных акций протеста, на которых задержали около 2 тыс. человек. Некоторым из них предъявили обвинения в массовых беспорядках. Правоохранителей обвиняли в необоснованном применении силы к митингующим.