$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ДТЭК обжалует наказание НКРЭКУ для энергетиков в суде

ДТЭК обжалует наказание НКРЭКУ для энергетиков в суде В ДТЭК подчеркнули, что с первых дней войны энергетики вышли на энергетический фронт и начали борьбу за право украинцев на жизнь со светом
Фото: пресс-служба ДТЭК

ДТЭК категорически не согласен со штрафами для энергетиков и считает подобные решения несправедливыми. Об этом говорится в сообщении компании от 30 января. 

"Несмотря на постоянные обстрелы, энергетики продолжают героически работать над обеспечением справедливого распределения электроэнергии и восстановлением поврежденных объектов энергетики. ДТЭК категорически не согласен с решением НКРЭКУ о наказании энергетиков и обжалует его в суде", – сообщили в компании.

В ДТЭК подчеркнули, что с первых дней войны энергетики вышли на энергетический фронт и начали борьбу за право украинцев на жизнь со светом.

После освобождения Киевской области энергетики сразу же начали восстанавливать инфраструктуру и в рекордные сроки вернули свет для 300 тысяч семей, отметили в компании.

"Мы приложим все усилия, чтобы защитить честное имя своих работников от несправедливых и безосновательных обвинений", – заявили в ДТЭК.

Контекст

НКРЭКУ оштрафовала уже 10 облэнерго страны за "несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии":

  1. "ДТЭК Киевские электросети".
  2. "Одесские электросети".
  3. "Тернопольоблэнерго".
  4. "Винницаоблэнерго".
  5. "Волыньоблэнерго".
  6. "Черновцыоблэнерго".
  7. "Львовоблэнерго".
  8. "Закарпатьеоблэнерго".
  9. "ДТЭК Киевские региональные электросети".
  10. "Полтаваоблэнерго".

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.