$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Должна быть синхронность". Экс-глава Минздрава Украины Скалецкая высказалась об адаптивном карантине

"Должна быть синхронность". Экс-глава Минздрава Украины Скалецкая высказалась об адаптивном карантине Скалецкая: Нельзя говорить, что для всех нужно одинаковое решение
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Принимая решения о карантинных ограничениях из-за COVID-19 в Украине, следует учитывать региональные особенности. Такое мнение выразила 10 апреля в эфире телеканала "Украина 24" бывший министр здравоохранения страны Зоряна Скалецкая.

Речь об этом зашла при обсуждении вероятного введения в Украине всеобщего локдауна.

"Когда мы понимаем, что половина Киевской области работает в Киеве, то синхронность решений Киева и области должна быть однозначно. Когда мы знаем, что часть Черниговской области и Житомирской ездят в Киев на работу, то и тут должна быть синхронность. Поэтому нельзя говорить, что для всех нужно одинаковое решение, когда в Киев только дошла волна, а в Ивано-Франковске уже выходит", – сказала Скалецкая.

По ее словам, "не нужно исходить только из контекста, что каждая область сама разберется".

"Должна быть определенная региональность. Должно быть взаимодействие на уровне областей, которые могут делиться медицинскими специалистами. Но, к сожалению, оно не происходит на уровне областей между собой, а происходит через центр – "центр решит, как быть", – объяснила экс-глава Минздрава.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 11 апреля в "красной" зоне находятся Киев и 12 областей: Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 1,85 млн случаев COVID-19 (12 112 – за последние сутки), более 1,4 млн человек вылечилось, 37 тыс. умерли.