$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Документы на перевозку животных будут выдаваться только после проверки условий транспортировки – Госпродпотребслужба Украины

Документы на перевозку животных будут выдаваться только после проверки условий транспортировки – Госпродпотребслужба Украины 30 октября Госпродпотребслужба начала проверку из-за ситуации с овцами, которые две недели находились в машине без еды и воды
Фото: EPA

Приказ Госпродпотребслужбы Украины обязывает фиксировать загрузку животных на видео.

Документы на перевозку живых животных в Украине будут выдаваться только после проверки условий транспортировки. Соответствующий приказ №887 Госпродпотребслужба Украины издала 31 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

"Если транспорт или условия перевозки не соответствуют правилам транспортировки животных, в частности, в части соблюдения требований минимальной площади на одно животное, то ветеринарные документы выдаваться не будут", – говорится в сообщении.

Документ также обязывает фиксировать загрузку животных на видео "для документирования процессов в том числе на предмет соответствия требованиям законодательства по идентификации животных".

Перевозка животных регламентируется постановлением Кабмина Украины от 16 ноября 2011 года.

30 октября ведомство начало проверку из-за ситуации с овцами, которые две недели находились в машине в порту Черноморска Одесской области без еды и воды.

Директор компании "Украниксар" Елена Севинч 26 октября рассказала, что машина с овцами, принадлежащими ей, прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались. В порту животных пропустить отказались, так как "Турция опасна с точки зрения заболеваний". Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания.

Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что владелице объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.

27 октября машина с животными отправилась в Винницкую область. Там машину растаможили, а затем разгрузили, отделив живых овец от мертвых. Из 300 овец погибли 54.

28 октября в группе Animal – SOS – Odessa в Facebook 28 октября сообщили, что у выживших овец должны были взять кровь на анализы. "Одним из возможных вариантов является выкуп животных за небольшую стоимость и передача их новому владельцу. Потенциально такой уже есть, с условиями содержания и без планов убить", – говорится в сообщении.

Полиция Черноморска открыла уголовные производства по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) из-за ненадлежащего содержания овец.