$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Добкин заявил, что купил за 500 тыс. грн орден Победы со львовского монумента Славы

Добкин заявил, что купил за 500 тыс. грн орден Победы со львовского монумента Славы Монумент Славы во Львове окончательно демонтировали в марте 2019 года
Фото: dobkinmm / Instagram

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил о намерении со временем вернуть на прежнее место орден Славы с разрушенного монумента Славы во Львове.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин рассказал, что купил за 500 тыс. грн 700-килограммовый орден Победы со львовского монумента Славы.

В своем Instagram Добкин обнародовал фото ордена и подчеркнул, что купил его у торговцев, которые продавали цветной металл.

"Он весит больше 700 кг. Им торговали как ломом цветного металла. Мы выкупили его у вандалов. Почти за полмиллиона гривен. Теперь он в Харькове и ждет того времени, когда мы вернем его на прежнее место. Вместе с адекватными львовянами вернем. Но, думаю, это будет не скоро", – написал нардеп.

Переглянути цей допис в Instagram

Это Орден Победы со львовского Монумента Славы. На второй фотографии - так Монумент Славы выглядел раньше. На третьей, четвертой, пятой и шестой фотографиях - благодарные потомки полицаев разрушают Монумент. На седьмой фотографии - в таком состоянии мы нашли Орден Победы с Монумента на одной из львовских фирм. Он весит больше 700 кг. Им торговали, как ломом цветного металла. Мы выкупили его у вандалов. Почти за полмиллиона гривен. Теперь он в Харькове и ждет того времени, когда мы вернем его на прежнее место. Вместе с адекватными львовянами вернем. Но, думаю, это будет не скоро. П.С. Оказывается с памятниками воюют не только по идеологическим мотивам. Это еще у патриотов и неплохой бизнес.

Допис, поширений Михаил Добкин (@dobkinmm)

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

В Украине должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В ночь на 3 марта 2019 года на улице Стрыйской во Львове снесли 30-метровую стелу монумента Славы.