$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дневник оккупации херсонца Клочко: Давление на население усиливается, предупреждают пенсионеров о необходимости получать паспорта России, а то не будет выплат G

Дневник оккупации херсонца Клочко: Давление на население усиливается, предупреждают пенсионеров о необходимости получать паспорта России, а то не будет выплат Клочко: Город понемногу пустеет, но людей еще много
Фото: Херсон Плюс / Facebook
"ГОРДОН" продолжает серию публикаций из дневника Петра Клочко, жителя Херсона, который прожил в российской оккупации 260 дней. Записи охватывают период с 24 февраля, когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, по 29 ноября 2022 года, когда город освободили Вооруженные силы Украины и началось восстановление Херсона. Редакция публикует дневник в те дни, когда его автор делал заметки. Сегодня мы представляем читателям запись от 5 июня 2022 года.

5 июня 2022 года, воскресенье

Пока все без изменений. Давление на население усиливается, предупреждают пенсионеров о необходимости получать паспорта России, а то не будет выплат. Потихоньку сворачивают выдачу продуктовых наборов, так называемой гуманитарки.

В отделениях "Укрпошти" выдают пенсии – оказывается, вся база данных у них есть. Почтальонши те же, пошли на службу к новым хозяевам. Все больше населения вынужденно выезжает через Васильевку на свободную территорию. Город понемногу пустеет, но людей еще много. Особенно трудно тем, кто не имеет никакой денежной помощи. Это прежде всего молодые семьи с детками, у которых нет возможности покинуть город.

Большое уважение нашему руководству – нам пока выплачивают материальную помощь на карточки. Это очень существенная поддержка в трудное время. Интернет пока есть, поэтому можем общаться с детьми. Татьяна вернулась из Франции, от старшей дочери, в Киев. Не смогла там прижиться, хотя получила статус беженца и были неплохие выплаты. Это ее выбор, хотя нам хотелось, чтобы она была в безопасности.

Договорились поехать на дачу, пока есть проезд на левобережье. Все мосты на левый берег Днепра взяты под огневой контроль ВСУ, но через Антоновский мост можно проехать  там, где попали HIMARS, орки залатали дыры.

Предыдущая запись в дневнике – 31 мая 2022 года.

Больше информации об авторе дневника в интервью: Херсонец Клочко о жизни в оккупации: Предчувствия, что русские бросят город и уйдут, не было. По своим каналам они говорили, что будут биться за каждый дом