$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для Путина Сенцов – товар, который он хочет продать по самой высокой цене – российский режиссер Куров G

Для Путина Сенцов – товар, который он хочет продать по самой высокой цене – российский режиссер Куров Куров: Голодовка – обдуманное решение Сенцова, а не какой-то импульс
Фото: docudays.ua

Президента РФ Владимира Путина можно убедить, чтобы он отпустил заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский режиссер-документалист Аскольд Куров, 4 июня посетивший Сенцова в колонии.

Накануне чемпионата мира по футболу, который 14 июня стартует в России, сложились оптимальные условия для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский режиссер-документалист Аскольд Куров, 4 июня посетивший Сенцова в колонии.

"Могу сказать, что Олег – сильный духом человек. Он не сломался и не сдался. Сенцов интересуется всем, что происходит в мире. Я вижу в нем решительность. Голодовка – это его обдуманное и осознанное решение, а не какой-то импульс. Он готов идти до конца. То есть приготовился к смерти. Сейчас он в камере-одиночке. Новости получает с большим опозданием – до двух недель. И как следствие, он не знал о той активности в мире, которая началась из-за его голодовки. Сенцов был не в курсе, что во многих странах прошли акции в его поддержку. И было видно, как эта новость его воодушевила. Для него это очень важно. Олег передавал огромное спасибо всем, кто его не забывает и поддерживает", – подчеркнул Куров.

Он считает, что обращение американского ПЕН-центра с требованием освободить Сенцова не так важно для Путина, как позиция западных политиков. 

"Думаю, возможность убедить Путина отпустить Сенцова есть. Нужно лишь найти точку, на которую необходимо надавить. На мой взгляд, для Путина гораздо важнее мнение западных политиков, чем обращение американского ПЕН-центра. Не исключаю, что "Большая семерка", представители которой получили от Олега письмо, может найти нужные аргументы. Для Путина Сенцов – товар, который он хочет продать по самой высокой цене. Сейчас благоприятные условия, чтобы говорить об обмене. Через неделю открытие чемпионата мира, и Путину важно, кто приедет на церемонию. С другой стороны – срок голодовки Сенцова приближается к критической отметке. Счет идет на дни. Ведь после 30 дней голодовки в организме происходят необратимые последствия", – сказал режиссер.

Он отметил, что климатические условия, в которых находится Сенцов, негативно отражаются на его состоянии.

"Олег серьезно похудел. Свою роль отыгрывает и климат, в котором ему приходится находиться – там еще лежит снег. Южанин Сенцов, по сути, не видит солнца. Из-за проблем со здоровьем он очень уязвим. Однако психологически он очень хорошо держится. Олег – не самоубийца, он хочет жить и работать. У него дети – ему есть ради чего жить", – резюмировал Куров.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.