$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Для председателя Хозсуда Сумской области суд назначил залог в 5 млн грн

Для председателя Хозсуда Сумской области суд назначил залог в 5 млн грн САП еще не определилась, подавать ли апелляцию
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура еще не определилась, подавать ли апелляцию на решение Соломенского райсуда Киева о залоге в 5 млн грн для председателя Хозяйственного суда Сумской области.

Соломенский районный суд города Киева по ходатайству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) избрал меру пресечения председателю Хозяйственного суда Сумской области в виде залога в размере 5 млн грн. Об этом в Facebook сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

На подозреваемого возложили обязанности прибывать по первому вызову детективов НАБУ, прокурора и суда, не отлучаться без разрешения за пределы населенного пункта, сдать паспорт и другие документы, которые предоставляют право выезда за границу.

Решение было принято 8 ноября. За день до этого Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство руководителя САП Назара Холодницкого о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей.

С возможной подачей апелляционной жалобы на решение Соломенского суда в САП определятся после ознакомления с полным текстом решения.

1 ноября Служба безопасности Украины сообщила о задержании председателя Сумского хозяйственного суда на взятке в размере $26 тыс. Деньги судья требовал у местного бизнесмена за "решение" земельного вопроса.

В СБУ не назвали имени судьи, однако на сайте Хозяйственного суда Сумской области указано, что его председателем является Александр Коваленко.